Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
5 mars 2014 3 05 /03 /mars /2014 14:42

 

SÉQUENCES CONTÉES

L’IMPACT ET L'IMPORTANCE DES MOTS SUR L’ENFANT AU QUOTIDIEN

 

 

Objectifs :

- Cerner l’impact des mots des professionnels de façon non théorique

- Réfléchir sur « comment dire et formuler autrement » à l’enfant

- Maîtriser « l’habitude » de certains mots

- Obtenir le recul nécessaire pour utiliser les mots les plus justes et le ton adapté

- Prendre conscience des mots automatiques et leurs effets limitants

- Se rendre compte que ce n’est pas le message qui peut blesser mais la façon de le transmettre

- Initier un dialogue au sein d’une équipe pour une vigilance par rapport aux mots employés, aux attitudes non verbales, aux postures

- Eclairer les pratiques, analyser celles-ci, prévenir de ce que peut induire le professionnel chez l’enfant à l’âge où il absorbe les modèles proposés par l’extérieur.

 


Cont
enu :

- Successions de « flash- thématiques » permettant d’échanger et de revisiter les pratiques professionnelles

- Texte conté permettant de déculpabiliser les professionnels et d’approcher au plus juste la réalité du ressenti de l’enfant

- Représentation imagée du vécu de l’enfant et du professionnel

 


Méthodes pédagogiq
ues :

Réflexion commune

Séquences contées

Mise en situation

Grille des difficultés des professionnels

Grille d’outils permettant d’améliorer la qualité d’accompagnement de l’enfant par les professionnels

 


Intervenante :
Intervenante comédienne

 

Durée : Un jour soit 7 heures

 

Date : 27 mai 2013

 

Lieu : Poitiers (86)

 

Coût : 140,00 €

Partager cet article
Repost0

commentaires